с 10:00 до 17:00
8 (495) 256-01-17


Нет товаров для сравнения
Новая позиция: Термометр ТС-7АМК 21.03.2024
На склад поступили Термометры ТС-7АМК, с поверкой.
Петролейный эфир 40-70: большое поступление на склад 30.01.2024
В наличии большое количество Петролейного эфира 40-70 в фасовке по 1 литру.
Пополнили запасы индикаторной бумаги разных видов 25.01.2024
Лакмусовая фиолетовая, с конго красным, фенолфталеиновая и т.д.
Кальций углекислый (Италия) - новая поставка 11.01.2024
На склад поступила партия углекислого кальция от итальянского производителя. Кальций доступен в двух фасовках: 1 кг и 25 кг.
Задержки доставок в Москве и Санкт-Петербурге в связи со снегопадом 28.11.2023
Из-за сложных погодных условий, вызванных "Штормом века", возможно увеличение сроков доставки в Москве и Санкт-Петербурге на 1-2 рабочих дня.
Архив новостей
В Челябинской области в ближайшем будущем начнут производить сульфид натрия 26.01.2024
Согласно плану, к 2025 году будет создан современный производственный комплекс, который будет заниматься выпуском этого химического соединения.
Химики разработали экологически безопасный способ расщепления нейлоновых рыболовных сетей. 06.12.2023
Новый катализатор позволяет быстро и без вредных побочных продуктов разлагать нейлоновый полимер Капрон всего за несколько минут.
Квантовые аккумуляторы: как нарушение законов причинности может повысить эффективность 14.11.2023
В последние годы исследования в области энергетики все больше фокусируются на квантовых аккумуляторах, и недавняя работа японской научной группы является тому подтверждением.
​Компания Метафракс запустила производство параформальдегида в Губахе, заместив импорт 09.10.2023
Установка параформальдегида, недавно запущенная компанией “Метафракс” в городе Губаха, уже произвела 11 тыс. тонн продукции.
На предприятии “Азот” начала работать линия упаковки карбамида 13.09.2023
На предприятии “Азот”, являющемся филиалом АО “ОХК Уралхим”, начала работать линия упаковки карбамида в одноразовые мягкие контейнеры (МКР).
Архив статей

Новости СМИ

С 27 по 29 июня 2023 г компания не работает
В связи с объявлением внепланового выходного дня 27 июня, компания Ареолаб не будет работать с 27 по 29 июня включительно. Обработка заказов начнется 30 июня.
28.06.2023

Архив новостей

Прозрачная древесина сможет стать экологически чистой заменой полиэтилена

Прозрачная древесина сможет стать экологически чистой заменой полиэтилена

 

Ученые нашли биоразлагаемую замену полиэтилену: это прозрачная древесина, которая, не уступая аналогу в прочности, значительно превосходит его экологически. Из такого материала можно будет изготавливать все что угодно, от прозрачной упаковки до медицинских инструментов.

 

Каждый год человечество выбрасывает до 400 миллионов тонн пластика, причем все большую его часть составляют одноразовые упаковки и посуда. Состоящие из экологически вредных пластмасс на нефтяной основе, таких как полипропилен и поливинилхлорид, эти отходы на долгие годы загрязняют окружающую среду и представляют серьезную угрозу для животных и растений.

 

Одну из многих альтернатив «классическим» пластмассам немецкий ученый Зигфрид Финк разработал еще в 1992 году, и с тех пор технология постоянно совершенствовалась. Это — древесина, из которой сначала удаляется лигнин (вещество, придающее древесине твердость), а затем он заменяется прозрачными полимерами, такими как эпоксидные смолы. Прозрачность конечного продукта может достигать 90 процентов, вдобавок это ударопрочный материал, который быстрее и проще разлагается в естественных условиях.

 

Исследовательская группа под руководством Продюта Дхара (Prodyut Dhar) из Индийского института технологии (Индия) проанализировала воздействие прозрачной древесины на окружающую среду. Они учитывали все стадии ее производства и утилизации и пришли к выводу, что удаление лигнина с помощью перекиси водорода и замена его эпоксидной смолой обеспечивает наибольшую экологичность конечного продукта.

По сравнению с аналогами обработанная таким образом древесина оказывает меньшее вредное влияние на окружающую среду и для ее производства требуется вдвое меньше электроэнергии. Конечный продукт по экологичности уступает стеклу, но превосходит полиэтилен, так что после окончательной отработки технология может быть запущена в промышленное производство, чтобы заменить пластиковые упаковки.

 

Перспективы развития

 

Несмотря на то, что с каждым годом в стекольной промышленности появляются новые технологии изготовления стекла и оптимизируются его свойства, прозрачное дерево может составить конкуренцию стеклу. Во-первых, дерево является натуральным экологически чистым продуктом. Во-вторых, обладает прочностью и низкой теплопроводимостью. В-третьих, материал поступает из возобновляемых источников.

 

Американские и шведские ученые сходятся во мнении, что прозрачная древесина сможет стать заменителем стекла, ввиду своих свойств, а также может быть эффективно использована в солнечных батареях, благодаря своей дешевизне. Перспективы применения материала огромны. Архитекторы и дизайнеры смогут создавать прозрачные дома с приглушенной приватной атмосферой. А комбинирую прозрачное дерево со стеклом можно добиться интересных архитектурных решений. При этом пока нет никаких гарантий, кроме предположений самих ученых, что прозрачное дерево в будущем сможет заменить привычное нам стекло. Когда запустят массовое производство и какова будет цена на такой инновационный продукт остается неизвестным. Будем надеяться, что в скором времени на рынке строительных материалов появится новый экологически чистый продукт под названием прозрачное дерево.


Исследование опубликовано в журнале Science of The Total Environment.

05.11.2022

К другим статьям
© 2024 — «Ареолаб - лабораторная посуда и химические реактивы» Россия
​Индивидуальный предприниматель Казакова Евгения Андреевна