с 10:00 до 17:00
8 (495) 256-01-17


Нет товаров для сравнения
Новая позиция: Термометр ТС-7АМК 21.03.2024
На склад поступили Термометры ТС-7АМК, с поверкой.
Петролейный эфир 40-70: большое поступление на склад 30.01.2024
В наличии большое количество Петролейного эфира 40-70 в фасовке по 1 литру.
Пополнили запасы индикаторной бумаги разных видов 25.01.2024
Лакмусовая фиолетовая, с конго красным, фенолфталеиновая и т.д.
Кальций углекислый (Италия) - новая поставка 11.01.2024
На склад поступила партия углекислого кальция от итальянского производителя. Кальций доступен в двух фасовках: 1 кг и 25 кг.
Задержки доставок в Москве и Санкт-Петербурге в связи со снегопадом 28.11.2023
Из-за сложных погодных условий, вызванных "Штормом века", возможно увеличение сроков доставки в Москве и Санкт-Петербурге на 1-2 рабочих дня.
Архив новостей
В Челябинской области в ближайшем будущем начнут производить сульфид натрия 26.01.2024
Согласно плану, к 2025 году будет создан современный производственный комплекс, который будет заниматься выпуском этого химического соединения.
Химики разработали экологически безопасный способ расщепления нейлоновых рыболовных сетей. 06.12.2023
Новый катализатор позволяет быстро и без вредных побочных продуктов разлагать нейлоновый полимер Капрон всего за несколько минут.
Квантовые аккумуляторы: как нарушение законов причинности может повысить эффективность 14.11.2023
В последние годы исследования в области энергетики все больше фокусируются на квантовых аккумуляторах, и недавняя работа японской научной группы является тому подтверждением.
​Компания Метафракс запустила производство параформальдегида в Губахе, заместив импорт 09.10.2023
Установка параформальдегида, недавно запущенная компанией “Метафракс” в городе Губаха, уже произвела 11 тыс. тонн продукции.
На предприятии “Азот” начала работать линия упаковки карбамида 13.09.2023
На предприятии “Азот”, являющемся филиалом АО “ОХК Уралхим”, начала работать линия упаковки карбамида в одноразовые мягкие контейнеры (МКР).
Архив статей

Новости СМИ

С 27 по 29 июня 2023 г компания не работает
В связи с объявлением внепланового выходного дня 27 июня, компания Ареолаб не будет работать с 27 по 29 июня включительно. Обработка заказов начнется 30 июня.
28.06.2023

Архив новостей

Классификация химических реактивов по степени чистоты по различным стандартам (РФ и другие страны)

Классификация химических реактивов по степени чистоты по различным стандартам (РФ и другие страны)


1. Классификация химических реактивов, принятая в РФ в соответствии ГОСТ 13867-68.

 

 

Обозначение

 

Квалификация

Процентное содержание основного химического вещества

 

Характеристика

 

«тех.»

 

Технический

 

менее 95%

Низшая квалификация реактива. Цвет полосы на упаковке - светло-коричневый.

 

«ч.»

«pur.»

 

Чистый

Purum

 

более 98%

Такие реактивы содержат всего 0,1 % примесей. Цвет полосы на упаковке - зелёный

 

«ч.д.а.»

«p.a.»

 

Чистый для анализа

Pro Analysi

 

99%

Эта квалификация характеризует аналитическое применение реактива. Цвет полосы на упаковке - синий.

 

 

 

 

«х.ч.»

«puriss.»

 

 

 

 

Химически чистый

Purissimum

 

 

 

 

99,9%

Высшая степень чистоты химического реактива.

Вещество не должно иметь посторонних запахов и окраски и по внешнему виду должно соответствовать литературному описанию. Цвет полосы на упаковке – красный.

 

 

«сп.ч.»

 

Спектрально чистый

 

 

более 99,9%

Предназначены лишь для специальных целей, когда даже миллионные доли процента примеси являются совершенно недопустимыми.

 

 

 

 

«осч»

«puriss. spec.»

 

 

 

 

Особо чистый

Purissimum speciale

 

 

 

 

более 99,9%

Минимальное содержание отдельных примесей (от 0,00001 до 0,0000000001%) и максимально допустимая сумма определяемых примесей. Цвет полосы на упаковке ОСЧ реактивов - жёлтый.

 

Требования к качеству химических реактивов, выпускаемых в РФ, определяются Государственными Стандартами (ГОСТ) или Техническими Условиями (ТУ) - ГОСТ 13867-68 - Продукты химические. Обозначение чистоты. 

http://www.gostedu.ru/43109.html

Государственная Фармакопея Российской Федерации XI издание «Испытания на чистоту и допустимые пределы примесей».

 

 

2. Классификация химических реактивов, принятая в других странах.

 
 

 

 

Обозначение

 

Процентное содержание основного химического вещества

 

 

Характеристика

 

 

 

extra pure

(особо чистый)

 

 

 

99%

Квалификация extra pure проходит контроль по большому количеству параметров. И эта квалификация отличается особой чистотой: процентное содержание основного химического вещества — не меньше 99%.

 

 

 

 

for synthesis

(для синтеза)

 

 

 

 

 

до 99%

Квалификация for synthesis (относительно небольшое количество контролируемых показателей) имеет более доступную стоимость. 
Большая часть реактивов из этой группы имеет процентное содержание основного хим. вещества около 99%.

 

 

 

GR for analysis

(для анализа)

 

 

 

 

менее 99%

Квалификация GR for analysis изготавливается для осуществления химико-аналитического контроля. 
Эти вещества особо чистые, они проходят контроль по наибольшему количеству параметров.


Reagent A.C.S. — реагент высокого качества для лабораторного использования, в соответствии с требованиями Американского химического общества. 

USP (Фармакопея США) — вещества, изготовленные в соответствии с действующими правилами производства и удовлетворяющие требованиям Фармакопеи США.  

BP (Фармакопея Британская) — вещества, изготовленные в соответствии с действующими правилами производства и удовлетворяющие требованиям Фармакопеи Британской. 

DAB (Фармакопея Германии) — вещества, изготовленные в соответствии с действующими правилами производства и удовлетворяющие требованиям Фармакопеи Германии. 

Ph. Eur (Фармакопея Европейская) — вещества, изготовленные в соответствии с действующими правилами производства и удовлетворяющие требованиям Фармакопеи Европейской. 

HAB (Фармакопея Немецкая Гомеопатическая) — вещества, изготовленные в соответствии с действующими правилами производства и удовлетворяющие требованиям Фармакопеи Немецкой. 

Guaranteed Reagent (Гарантированный реагент) — реагент для использования в аналитической химии, который отвечает требованиям Американского химического общества или превосходит их. 

AR (Аналитический реагент) — стандартная классификация аналитических реагентов Маллинкродта, подходящих для лабораторного и общего использования. Если реагент также отвечает требованиям Комиссии Американского химического общества по аналитическим реагентам, он будет отмечен как реагент AR. 

Первичный стандарт (Primary Standard) — аналитический реагент исключительной частоты, изготовленный специально для стандартизированных волюметрических растворов и приготовления эталонных образцов. 

Reagent (Реагент) — высочайшее качество, коммерчески доступное для данного химического вещества. Американское химическое общество официально не устанавливало спецификаций для данного материала. 

OR (Органические реагенты) — органические реагенты, которые подходят для проведения исследований. 

Purified (Очищенное вещество) — химическое вещество высокого качества, в ситуации, когда официальных стандартов нет. Эта классификация обычно применяется только к неорганическим химическим веществам. 

Practical (Вещество, пригодное для практического использования) — химическое вещество хорошего качества, в ситуации, когда официальных стандартов нет. Пригодно для использования в задачах общего назначения. Органические вещества этого класса могут содержать небольшое количество изомеров промежуточных форм. 

LabGrade (Лабораторное вещество) — растворители, пригодные для использования в гистологии и общем лабораторном использовании. 

USP/GenAR — химические вещества, изготовленные в соответствии с c GMP и удовлетворяющие применимым требованиям 1995 USP 23, Европейской Фармакопеи (Ph. Eur.EP) и Британской Фармакопеи (BP), а также прошедших эндотоксинное тестирование (LAL) при необходимости. 

NF — химические вещества, соответствующие требованиям Национального Фармакологического Справочника. 

FCC — продукты, соответствующие требованиям Кодекса пищевых химикатов. 

Химически чистое вещество (CP) — вещества, чистота которых позволяет использовать их в общих ситуациях. 

Technical (Вещество, пригодное для технических целей) — вещество, подходящее для общего промышленного применения. 

Стандартные растворы. 

Standardized Solintions (Стандартизированные растворы) — Растворы приготовлены из исходных материалов, которые отвечают требованиям Американского химического общества или превосходят их. В случае, если этих требований не установлено, используются химические компоненты высочайшей очистки из других возможных. Все водные растворы приготавливаются с использованием деионизированной воды высокой очистки, отвечающей требованиям классификации реагентов ASTM типа 1. Эти растворы стандартизированы в соответствии со стандартами NIST или первичными стандартами. (Только из растворов, изготовленных из компонентов классификации «Реагент»).  

StandARd — Растворы, приготовленные с использованием титрации и стандартов атомической абсорбции. Эти растворы пригодны для использования в методах ACS, USP и NF и общего применения в лаборатории. 

Acculute — Стандартные волюметрические концентраты растворов, упакованные в ампулы или запечатанные бутылки. 

Дополнительно к вышеуказанным квалификациям химических реактивов по степени чистоты некоторые производители используют индивидуальные обозначения: 

MP Biomedicals: 

UP (Ultra-Pure) — очень чистый, реальная чистота зависит от вещества.

C (Compendial) — соответствует фармакопейной статье. 

PanReac Applichem: 

BioChemica — реагенты для университетов и исследовании и разработке в биохимии, молекулярной биологии и биотехнологической индустрии. 

Chemicals — реагенты для качественного контроля в фармацевтическом и пищевом производстве, экологических лабораторий и химической промышленности в целом. 

Microbiology product — реагенты для экологических анализов воды, воздуха и поверхности, также для пищевой, фармацевтической и косметической промышленности. 

Excipients — сырьё для фармацевтической, пищевой, биофармацевтической, ветеринарной и косметической промышленности.
12.04.2022

К другим статьям
© 2024 — «Ареолаб - лабораторная посуда и химические реактивы» Россия
​Индивидуальный предприниматель Казакова Евгения Андреевна